Amarun Ecuador

Miguel Yangari


Miguel Yangari Miembro - Profesor Universitario - Matemático

Contacto:
  • Departamento de Matemática Escuela Politécnica Nacional
    Ladron de Guevara E11-253, 
    Quito - Ecuador
  • +593(0)9 98925145
  • +593 2 976300 Ext. 1582
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Temas de Interés:
  • Restauración de imágenes mediante un esquema de optimización con operadores no locales de tipo fraccionario 
  • Propagación de frentes en sistemas de reacción difusión fraccionarios
  • Sistemas Hamiltonianos no locales
  • Sistemas de ecuaciones diferenciales nolineales
Miguel Yangari

CV Español 

Recorrido:

  • 2014: Doctor en Ciencias de la Ingeniería, Universidad de Chile, Santiago, Chile. Director: Prof. Patricio Felmer, PhD 
  • 2014: Doctor de la Universidad de Toulouse, Universidad Paul Sabatier-Toulouse III, Toulouse, Francia. Director: Prof. Jean Michel Roquejoffre, PhD
  • 2008: Matemático, Escuela Politécnica Nacional, Quito, Ecuador. Director: Prof. Marco Calahorrano, PhD

Experiencia profesional:

  • 2016: Tesorero, Sociedad Matemática Ecuatoriana, del 1 de julio 2016 hasta la actualidad, QuitoEcuador.
  • 2016 Professor Agregado, Escuela Politécnica Nacional, del 1 de julio 2016 hasta la actualidad, Quito-Ecuador.
  • 2015 Investigador asociado del Centro de Modelización Matemática–ModeMat, Escuela Politécnica Nacional, Quito-Ecuador.
  • 2015 Coordinador de la Carrera de Matemática, Escuela Politécnica Nacional, del 1 de junio de 2015 hasta la actualidad, Quito-Ecuador.
  • 2014 Profesor Auxiliar, Escuela Politécnica Nacional, del 1 de junio de 2014 hasta la actualidad, Quito-Ecuador.
  • 2008 Ayudante de Laboratorio del Departamento de Matemáticas, Escuela Politécnica Nacional, del 9 de junio de 2008 al 30 de septiembre de 2008, Quito-Ecuador.

Publicaciones:

12) Existence and Uniqueness for Parabolic Problems with Caputo Time Derivative
(2016) preprint (con E. Topp)

11) Optimal Monetary Provisions in Plural Forms Franchise Systems
(2016) preprint (con C. Lanchimba)

10) Asymptotic behavior of inverse Fourier transform of a particular class of matrix exponential. 
(2016) preprint

9) Propagation speed for fractional cooperative systems with slowly decaying initial conditions.
(2016) preprint

8) Parabolic Systems Involving Sectorial Operators: Existence and Uniqueness of Global Solutions.
Aceptado en Revista Politécnica. D. Salazar y M. Yangari

7) Asymptotic behavior of solutions to one-dimensional reaction diffusion cooperative systems involving infinitesimal generators.

J. App. Anal. (2016), DOI 10.1515/jaa2016-0006. M. Yangari

6) Exponential propagation for fractional reaction-diffusion cooperative systems.

J. Dyn. Diff. Equat. (2015). DOI 10.1007/s10884-015-9479-1. A.-C. Coulon y M. Yangari

5) Existence and Uniqueness of Global Mild Solutions for Nonlocal Cauchy Systems in Banach Spaces.

Revista Politécnica, 2015, Vol. 35(2): 149-152. M.Yangari

4) Convergence to steady state solutions of a particular class of fractional cooperative systems.

Revista Politécnica, 2015, Vol. 35(1): 12-17.M. Yangari

3) Fast propagation for fraccional KPP equations with slowly decaying initial conditions.

SIAM J. Math. Anal. Vol. 45, No. 2, pp. 662-678. P.FelmeryM.Yangari

2) Sistemas de ecuaciones diferenciales nolineales indefinidas.

Revista Politécnica, 2010, Vol. 29(1): 133-137. M. Calahorrano y M. Yangari

1) Problemas elípticos no lineales perturbados con condiciones dirichlet homogeneas. Caso asintóticamente lineal.

FISMAT, 2008, Vol. XVI I: 1-14. M. Calahorrano y M. Yangari


Tesis Doctoral:

Título de la Tesis: Doctor en Ciencias de la Ingeniería, Mención Modelamiento Matemático

Universidad de Chile, Santiago, Chile.

Director: Prof. Patricio Felmer, PhD

Título de la Tesis: Doctor de la Universidad de Toulouse, Especialidad Matemáticas Aplicadas,

Universidad Paul Sabatier-Toulouse III, Toulouse, Francia.

Director: Prof. Jean Michel Roquejoffre, PhD

Miembro