JUAN MAYORGA

Miembro - Profesor Investigador - Matemático

Contacto:

Departamento de Matemática, Universidad de Investigación de Tecnología Experimental “Yachay”
Hacienda San José s/n
Urcuquí - Ecuador

+593.(0)9.98.86.78.27

jrmayorgaz[at]gmail.com

Temas de Interés:

  • Teoría de Operadores
  • Ecuaciones diferenciales parciales no lineales
  • Modelamiento Matemático
  • Física Matemática
  • Educación Matemática

Ana Escobar


Recorrido:

  • 2018: Profesor Investigador en Yachay Tech
  • 2007 - 2008: Postdoctorado en Technion (Israel Institute of Technology)
  • 2006 - 2007: Postdoctorado en la Universidad de Talca
  • 2006: Doctor en Ciencias de la Ingeniería, Mención Modelación Matemática en la Universidad de Chile
  • 2001: Matemático de la Escuela Politécnica Nacional

Publicaciones:

14) Dynamics of Cracks in Rocks
International Journal of Evolution Equations, Vol. 10, I. 3-4 (2017)  (con Meirmanov, A., Galtsev, O.) 

13) Mathematical models of filtration in two different porous media with a common boundary.
Journal of Mathematical Analysis and its Applications (2018)  (con Meirmanov, J., Erygina, N.) 

12) Análisis del Potencial Investigativo Humano mediante Modelamiento Matemático: aplicación a una universidad ecuatoriana
Analítika, Revista de Análisis Estadı́stico (2017)  (con Altamirano, Z., Pailiacho, V. & Salazar, M.) 

11) Un modelo matemático para calificar el desempeno de profesores universitarios en Investigación y Docencia
Analítika, Revista de Análisis Estadıístico (2017)  (con Altamirano, Z., Pailiacho, V., Salazar, M., Rubio, R. & Enrı́quez, J.) 

10) A Probabilistic map to optimize human blood collection
III Congreso Internacional “Estudios en Organizaciones Públicas, Privadas y Sociales en América Latina y el Caribe”(REOALCel) (2016)  (con Medina, P., Quituisaca-Samaniego, L., Antamba, L.) 

9) Sobolev-like cones on unbounded domains: Interpolation inequalities and compactness properties
Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 93 pp 78-89 (2013)  (con Salinas, Z.) 

8) Simulación Estocástica de Esquemas Piramidales Tipo Ponzi
Analítika, Revista de Análisis Estadı́stico Vol. 6, Págs. 51-66 (2013)  (con Quituisaca-Samaniego, L. & Medina, P.) 

7) Un Modelo Matemático para Esquemas Piramidales Tipo Ponzi
Analítika, Revista de Análisis Estadı́stico (2011)

6) The Fokker-Planck equations on the Torus: time discretization of the non-reversible case
ESPE Ciencia y Tecnología (2011)  (con Wolansky, G.) 

5) Puntos crı́ticos sin derivar
ESPE Ciencia y Tecnología (2011)  (con Garcı́a, J.) 

4) LiLMOD: Una herramienta matemática para incrementar la competitividad leal en instituciones educativas
ESPE Ciencia y Tecnología (2009)  (con Garcı́a, J.) 

3) Compactness properties for Trace-class operators and applications to Quantum Mechanics
Monatshefte für Mathematik (2008)  (con Dolbeault, J., Felmer, P.) 

2) Multiplicity and concentration for the nonlinear Schrödinger equation with critical frequency
Nonlinear Analysis (2007)  (con Felmer, P.) 

1) A discontinuous problem with quasilinear operator
Revista Colombiana de Matemática 35 (2001)  (con Calahorrano-Recalde, M.) 


Tesis Doctoral:

Título de la Tesis: Resultados Matemáticos en Mecánica Cuántica: Multiplicidad y concentración para la ecuación de Schrödinger no-lineal con frecuencia crítica y propiedades de compacidad para operadores de traza.

Tesis defendida en la Universidad de Chile

Director de Tesis:
Patricio Felmer (Universidad de Chile, Chile)
Jean Dolbeault (Universitè Paris IX Dauphine, Francia)